L'atelier mc² développe des concepts de communication visuelle pour des artistes, des designers et des architectes suisses.

Nous créons aussi
des projects artistiques et éditoriaux qui mettent en valeur la créativité suisse.

mc² est dirigée par


Christiane Nill


Directrice artistique Christiane vit et travaille à Lausanne, entourée de sa famille. 

Avant de diriger l’atelier mc², Christiane a mené un parcourt d’ingénieure dans le domaine des télécommunications, d’abord aux États-Unis, puis en Italie, auprès de l’Agence Spatiale Européenne. Parcourt qu’elle poursuivra chez Logica à Londres.

Des circonstances personnelles l’ont menée à Lausanne, où elle décide de donner un nouveau souffle à sa carrière. En 2002, elle a obtenu son diplôme de l’Ecole supérieur des Arts Appliqué de Vevey, section photographie.

Suite à cela, elle s’engage durant sept années dans le domaine des médias imprimés occupant des tâches aussi variées que iconographe, directrice artistique et productrice de sujets mode, still life et intérieur.
 

Let's play

Début 2012, la directrice artistique Christiane Nill et le photographe Lionel Henriod ont décidé de se lancer dans un projet personnel commun dont l'idée centrale est de réaliser le portrait d'une Suisse créative et contemporaine.

Pour plus d'infos, cliquez ici.



Le monde de mc
²

// photographes
Lionel Henriod, www.lionelhenriod.com
David Gagnebin-de-Bons, www.dgbp.ch
Lorenz Cugini, www.lorenzcugini.ch
C
édric Widmer, www.cedricwidmer.ch
Daniela et Tonatiuh, www.daniela-tonatiuh.ch
Matthieu Gafsou, www.gafsou.ch
David Wagnières,
www.davidwagnieres.ch
Germinal Roaux, www.germinalroaux.com

Sebastien Agnetti, www.agnetti.li
Alban Kakulya, www.albankakulya.com
Yann Mingard, www.yannmingard.ch

// artistes
Marcel Maeder, www.marcel-maeder.ch

// designers
Sylvie Godel, syldavie.ch
Atelier Laure Paschoud, www.atelier-laurepaschoud.ch

// journalistes
Florence Schmidt
Sylvie Ulmann, www.lapagebleue.ch
Patricia Lunghi

Maxime Pégatoquet

// architectes
Patricia Schmid, www.wunderschoen.ch
Ralph Germann, www.ralphgermann.ch


// graphistes
Flavia Cocchi, www.ateliercocchi.ch
Nicolas Robel, www.bulbfactory.ch
ultraeditions, www.ultraeditions.ch
Demian Conrad Design, www.demianconrad.com


// partenaires
LivingInside, www.livinginside.it
Esp
aces contemporains, www.espacescontemporains.ch
Das Ideale Heim, www.das-ideale-heim.ch

// galeries & projets culturels

Imaginaid, www.imaginaid.org
Kissthedesign, www.kissthedesign.ch
NEAR, www.near.li





info@mc-2.ch

+41 21 624 17 67